ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
Вкусное меню на новоселье на любой бюджет за 30 минут. Гости будут довольны!
Выберите из 10 000 готовых вариантов меню или получите до 5 персональных предложений от проверенных кейтеринговых компаний за 30 минут онлайн.
Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов

Как по традиции отмечают новоселье в квартире или доме

Чинно сидеть за столом или дурачиться — каждая семья решает сама

Переезд на новое место жительства — приятное и волнующее событие. Часто возникает вопрос, как провести новоселье в квартире, чтобы жить в ней долго и счастливо. Даже, если речь идет не о собственном, а служебном жилье, уделите внимание празднику. Ведь в вашем доме вы будете проводить много времени. Пусть он наполнится счастьем и добрыми пожеланиями с первого дня вашего заселения.

По тому, как отмечают новоселье в квартире, можно многое сказать о хозяевах. Насколько они открыты и общительны, как легко сходятся с людьми, много ли у них друзей, чтут ли традиции и этикет. Сегодня мы рассмотрим, как отметить новоселье так, чтобы вам и гостям было приятно о нем вспомнить.

Рассчитайте еду на банкет:
Воспользуйтесь калькулятором рассчета еды
  • Поможем определиться с кейтерингом и рассчитаем точный бюджет
  • Пришлем до 7 предложений от компаний с рейтингом и отзывами
  • Не надо обзванивать компании и отвечать на одни и те же вопросы
Рассчитать банкет

Новая квартира — новое счастье, или Как правильно отмечать новоселье

Уют можно начать наводить не сразу, главное атмосфера

С переездом и поселением на новом месте связано множество обережных обрядов народной культуры. Многие из них сохраняются и подсказывают, как правильно отметить новоселье в новой квартире. Распространенной практикой считается впустить в новый дом кошку или котенка. Есть поверье, что появление забавного зверька отпугивает злых духов. Известно, что кот выбирает для сна самые лучшие места в доме. Это следует учесть при расстановке мебели.

Если посмотреть, как отмечают правильно, новоселье рекомендуется провести на растущей луне. Тогда и у хозяев будет много сил, и все добрые пожелания скорее сбудутся.

Меню и напитки

Обилие закусок и нарезок идеально для новоселья

Поскольку жилище еще не обустроено, меню для празднования новоселья не отличается сложностью и изысканностью. Ведь у многих хозяев на этапе переезда еще нет плиты. Поэтому разумно подать:

  • молодежной компании — бутерброды, нарезку, легкие закуски, пиццу;
  • людям постарше — порционные блюда из ресторана, прибавить элементы национальной кулинарии — шашлык, плов;
  • детям и подросткам — гамбургеры, пирожки с начинками, пирожные, фрукты.

Дозируйте алкогольные напитки, чтобы веселье не вышло из-под контроля. Уместно будет белое и красное вино. В холодное время года предложите гостям пунш или глинтвейн. С ними вы создадите домашнюю атмосферу тепла и уюта.

Отпраздновать весело

Справедливо замечание, что отпраздновать новоселье в квартире лучше своими силами и в соответствии с традицией, не привлекая специалистов развлекательной индустрии. Чтобы развеселить компанию, предложите гостям настольные или напольные игры, забавные конкурсы с символическими призами. Прекрасно, если кто-то из присутствующих играет на музыкальном инструменте. Не забывайте про танцы — даже недолгая физическая активность внесет разнообразие в течение вечера.

Предложите игры детям, и они не откажутся отпраздновать в своей компании.

Провести вечер знакомств

Хорошим тоном считается позвать на новоселье будущих соседей. Ведь вам предстоит общаться неопределенно долго. Заранее пригласите их в гости. Если ваши соседи не прочь пойти на контакт, у вас появится шанс завести приятное знакомство.

Уважайте правила общественного порядка — не стоит шуметь или хлопать дверьми поздно вечером. Вы теперь разделяете с другими жильцами ответственность за общий комфорт.

Справить в частном доме или таун-хаусе

Перерезывание ленточки — символичный жест для новоселов

Свободно и весело справляют новоселье в частном владении. Не важно, будь то сельский домик или загородный таун-хаус — в вашем распоряжении пространство не только в помещении, но и на прилегающей территории. Накройте столы на лужайке и устройте пикник. Основным блюдом станут шашлыки, сосиски или куриные крылья, приготовленные на мангале. И будьте уверены, что близким понравится гостить в ваших угодьях.

Справлять на служебной квартире

Те семьи, которым приходится переезжать по долгу службы, знают, как справить новоселье в новой квартире. Праздник чаще отмечается в узком кругу. Можно пригласить ближайших соседей и сослуживцев. Позаботьтесь о традиционных напитках и закусках. Поддерживайте приятную беседу на общие темы. Если вы только переехали в населенный пункт, узнайте о нем от старожилов. Всегда есть шанс, что именно в этой квартире пройдут самые счастливые годы вашей семьи.

Традиции новоселья в других странах

У славянских народов по традиции хозяин вешает над дверью нового дома подкову, которая символизирует благополучие, достаток, «полную чашу».

В Америке принято дарить на праздник теплую выпечку, например, домашний пирог или плед, который согреет зимним вечером.

В каждой стране есть свои традиции, но везде покупка дома — радость

В Японии, где чтут этикет и традиции, новоселам преподносят в подарок денежное дерево. А хозяева сами закапывают монетку в землю под ним.

В Италии не приветствуется перевозить старые вещи. Иначе будет считаться, что вы забираете с собой старые проблемы. Гостей угощают вином и традиционной выпечкой с оливковым маслом и травами.

Организовать обильное застолье поможет CaterMe

Как видите, проведение новоселья занимает достойное место в разных культурах. Поскольку именно с ним связано ожидание нового и счастливого этапа в жизни.

Где взять угощения?

Как угостить родных, если в доме пока нет даже плиты и стола? На помощь придет кейтеринговая служба. При необходимости специалисты доставят не только праздничные блюда и закуски, но и текстиль, столовые приборы, посуду и столы со стульями. А найти подрядчика поможет CaterMe.

Крупные компании заказывают кейтеринг у нас

Сбер
Яндекс
Тинькофф
Авито
Самокат
Ламода
Фоксфорд

Помогаем с подбором площадки

Впервые на нашем сервисе?

Оставьте быструю заявку и с вами свяжется
менеджер, чтобы помочь в подборе меню

Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов